Краснова Татьяна

клиническийпсихолог Краснова Т.А.

Кто такой клинический психолог?

Меня часто спрашивают, в чем отличие психолога, психотерапевта и психиатра?  А особенно, кто такой клинический психолог? Также, нередко слышу скептические утверждения: «Бесполезная трата денег и времени!», «Чем они могут помочь?!», «Откуда им знать мою жизнь?!», «Что, я псих что ли?!»

Статья будет неким обзором профессий и поможет определиться, какого специалиста выбрать.

клинический психологНачну с психологов и педагогов-психологов. Такое образование можно получить в гуманитарных вузах на психологическом факультете. Специалист не может ставить диагноз. В процессе консультирования затрагиваются различные проблемы профориентации, мотивации, решения конфликтных ситуаций. 

Где может работать такой специалист? Психологи обычно работают в дошкольных и школьных учреждениях, в отделах по работе с персоналом. Психолог имеет право работать только со здоровыми людьми.

 

Главное отличие клинического (медицинского) психолога от психолога в том, что он может работать в медицинских учреждениях. Специалист этой области обладает большими знаниями в физиологии и анатомии ЦНС, психиатрии, так как работа в медицинских учреждениях предполагает работу с патологиями.

Клинический психолог это специалист окончивший медицинский ВУЗ и имеющий высшее образования по специальности “Клиническая психология”. Такое образование дает больше возможностей для самореализации и помощи людям, чем перед обычным гуманитарным психологом.

Клинический психолог имеет серьезную медицинскую подготовку, разбирается в психосоматических заболеваниях и тревожно-депрессивных, лечение неврозов и психиатрии, владеет методами групповой и индивидуальной психотерапии, клинической психологической диагностикой.

Психологическое консультирование, в данном случае, направлено на решение глубоких внутриличностных конфликтов человека, его представления о себе и об окружающем мире, что в итоге в целом улучшает качество жизни. И избавляет от тревоги и ее симптомов: бессонницы, сердцебиения, панических атак и др.

Как и психотерапевт он может быть приверженцем различных направлений: психодинамической психотерапии (психоанализ), гештальт психотерапии, когнитивно-поведенческой психотерапии и других подходов.

Также клинический психолог может специализироваться на детской, подростковой, взрослой психологии.

 

Может ли клинический психолог направить обратившегося к нему пациента к врачу?

Не только может, но и должен в случае необходимости. Часто бывает так, что признаки эмоционального дискомфорта является симптомом какого-либо психического или соматического заболевания. Поэтому клиническому психологу обязательно нужно обладать хорошими навыками психодиагностики, проведения патопсихологических исследований.

 

Психиатр и психотерапевт это врачебные должности, т.е. их могут занимать только те специалисты, которые имею диплом врача, специализацию по психиатрии и дополнительную подготовку по психотерапии. К сожалению многие психологи (даже не клинические) освоив какие-нибудь психотерапевтические методики тоже называют себя психотерапевтами. И это бывает путаницу. Такой специалист будет работать и с психологическими проблемами, и с психиатрическими, совмещая вербальную терапию с лекарственной.