Краснова Татьяна

Эмоциональная зависимость

“Расстались больше полугода назад. Не так давно я наконец пришла в себя, появился новый мужчина, но ничего серьезного. Вчера бывший написал и предложил увидеться поговорить. Такое чувство, словно меня опять кинули в прошлую жизнь. Не знаю, что ему надо и какой смысл в этой встрече, связываться с ним снова не хочу, хотя соскучилась, конечно, ужасно”.

“Не знаю, как случилось, что я вляпалась в отношения с женатым мужчиной. Но теперь не представляю свою жизнь без него. Про жену знала изначально, но нам было весело и хорошо, не думала, что это перерастет во что-то серьезное. Теперь и уйти от него не могу, и делить с женой не хочу”.
И еще тысячи подобных историй, с которыми приходят клиенты.

Такая любовная зависимость от человека возникает не от большой любви, а от больших, добровольно взращенных тараканов в голове. Потому настолько часто люди не могут дать четкий ответ, какие чувства ими движут, если откинуть слово “любовь” – страх остаться одному, привязанность, откровенная манипуляция, неприспособленность к самостоятельной жизни, ревность.
Другими словами, ответственность за свое эмоциональное состояние перекладывается на другого человека. Эмоциональная зависимость – это психологическое состояние, вызывающее у людей дискомфорт и мучения.

Если говорить об отношениях, что происходит, когда один из членов пары эмоционально зависит от другого? Как выявить эмоциональную зависимость?

Как упоминалось выше, некоторая зависимость от вашего партнера — это нормально. Проблема начинается, когда эта эмоциональная зависимость становится чрезмерной и, следовательно, перестает быть здоровой не только для зависимого человека, но и для его или ее партнера.

За каждой эмоциональной зависимостью стоит страх.

Люди, которые чрезмерно зависимы, часто в себе неуверенны. Когда они не могут чувствовать себя достаточно уверенно в отношениях, начинают возникать вопросы, связанные со страхом быть отвергнутыми, брошенными или замененными. Чем дольше им приходится полагаться на свою безопасность, чтобы чувствовать себя ценными, тем больше они зависят от другого человека. Как следствие, возникает сильная привязанность, и человек в конечном итоге нуждается в поддержке своего партнера, чтобы жить хорошо. Это становится своего рода «защитным щитом» от страха или страдания.

Существует устоявшееся убеждение, хотя и ошибочное, что партнер придает смысл их жизни и ставит другого человека в центр всего. Обычно эмоционально зависимый человек так боится отсутствия партнера, что это может привести к поведению, причиняющему значительный ущерб, например, манипулирование, чтобы избежать отказа, чрезмерная ревность и др.

Этот тип зависимости в конечном итоге приводит к страданию в отношениях, а не к укреплению, что в конечном итоге приводит к ухудшению.
Люди с низкой самооценкой склонны к эмоциональной зависимости.

Это потому, что человек обычно думает, что он имеет низкую ценность, и ему очень трудно жить без другого человека. Эти неправильные убеждения могут привести к страху или беспокойству, и, как и в случае со всеми необоснованными страхами, лучший способ преодолеть их — взглянуть им в лицо.
Важно научиться определять, что такое эмоциональная зависимость на самом деле. В идеале вы можете обратиться к психологу, чтобы помочь вам преодолеть эту патологию, которая влияет на вас. Уверенность в себе не создается за одну ночь, но попытка преодолеть ее и работать над ней позволит вам избавиться от страданий и поможет установить здоровые и искренние отношения с вашим партнером.