Краснова Татьяна

Гипнотерапия заставляет терять контроль?

Гипнотерапия

Когда я говорю людям, что я гипнотерапевт, то часто слышу комментарии, подобные этим. Люди боятся, что гипнотерапия заставит их потерять контроль.

Правда в том, что в гипнозе вы не теряете волю. Во время сеанса гипнотерапии клиенты находятся в сознании: они бодрствуют, участвуют в процессе и помнят.

Да, гипноз известен тем, что использует «силу внушения», но наше подсознание всегда подвержено внушению. Большинство из нас регулярно входят и выходят из транса. Если вы когда-нибудь отключались в ежедневных поездках на работу. Впадали в задумчивость, слушая музыку, или погружались в мир книги или фильма – вы находились в состоянии транса.

Единственная разница между гипнозом и этими повседневными состояниями транса заключается в том, что в гипнозе кто-то побуждает в состояние транса достигать чего-то: исцеления, открытия или снятия стресса, например.

Таким образом, более важный вопрос может быть таким. Когда мы на самом деле контролируем?

 

Как работает гипнотерапия?

Самая мощная особенность состояния транса заключается в том, как оно соединяет наш сознательный ум с нашими подсознательным.

Давайте сравним подсознание с файловой системой компьютера. Наше подсознание похоже на жесткий диск, где мы храним эмоции и мысли, которые у нас были.

В расслабленном, сфокусированном состоянии гипноза – под руководством гипнотерапевта – мы можем запустить поиск в Google по нашему подсознанию, выявляя подавленные воспоминания и скрытые эмоции.

Каждое нездоровое поведение, такое как фобии, чрезмерное употребление алкоголя или навязчивое переедание, имеет цепь событий, которые заложили основу для всех наших нынешних нездоровых решений. С помощью «чипа памяти», который был заложен в подсознании, мы можем проследить опыт и бессознательные решения, которые могли привести к поведению, которое разрушительно для нас.

Это выходит далеко за рамки простой внушаемости.

Пока вы сидите на стуле, я попрошу вас закрыть глаза. И начну вводить вас в гипнотическое состояние, используя несколько различных техник. Гипнотическое состояние у всех разное, но его часто сравнивают с состоянием перед тем, как заснуть. Вы знаете обо всем, что происходит, и полностью контролируете ситуацию, но вы очень расслаблены, и ваш сознательный разум отодвигается на второй план, чтобы позволить вашему подсознанию выйти на первый план. Если в какой-то момент вы чувствуете себя совсем некомфортно, все, что вам нужно сделать, это открыть глаза, и вы полностью вернетесь в сознание.

Когда гипнотерапия закончится, я мягко верну вас к вашему сознательному состоянию. Большинство людей чувствуют себя очень спокойными и расслабленными после сеанса. После сеанса вы сможете вести свой обычный день.

Большая часть общественного мнения про гипноз находится под влиянием развлекательных действий, показанных по телевидению. Реальность гипнотерапии очень отличается от вводящего в заблуждение использования «гипноза» для развлечения, которое представляет собой смесь сценического мастерства, шоу-мастерства и игрового действия.

 

Могу ли я застрять в гипнозе?

Нет, точно так же, как вы не можете застрять во сне, в своем воображении или в своей медитации. Гипноз это временное состояние души.