Краснова Татьяна

Как справиться с эмоциональной зависимостью

Эмоциональная зависимость и любовь часто выглядят одинаково, по крайней мере, со стороны. Это нормально эмоционально вкладываться в людей, которые вам небезразличны, но, если вы чувствуете, что не можете быть счастливы без определенного романтического партнера, члена семьи или друга, вы перешли черту эмоциональной зависимости.

Эмоциональная зависимость вредна для вас, для ваших отношений, но вам не обязательно оставаться зависимыми вечно. Восстановите свою эмоциональную независимость, признав и отказавшись от своих старых привычек, научившись заботиться о своих эмоциональных потребностях, наполняя жизнь свою жизнь.

Как преодолеть эмоциональную зависимость?

Разрушение шаблона зависимости:
1. Определите свой страх. В большинстве случаев чувство нужды или зависимости коренится в страхе. Подумайте, как бы вы себя чувствовали, если бы человек, от которого вы зависите, ушел. Спросите себя, что именно вас пугает в этом сценарии.
2. Проводите время в одиночестве. Найдите время, когда вас никто не будет прерывать, и некоторое время посидите в тишине с самим собой. Обратите внимание, куда движется ваш разум и какие побуждения вы испытываете. Вы можете обнаружить некоторые модели мышления или привычки, о которых вы раньше не знали.
3. Укрепите свое чувство идентичности: подумайте о том, кто вы есть на самом деле, когда вы не пытаетесь угодить кому-то еще. Определите свои основные ценности, то, чего вы хотите достичь, и свои особенности. Работайте над формированием чувства собственного достоинства, которое не зависит от внешнего подтверждения.
4. Перестаньте пытаться контролировать других. Когда вы слишком зависите от других людей, вы можете в конечном итоге попытаться контролировать их или чувствовать себя несчастным. Примите тот факт, что другие люди имеют право на собственные мысли, чувства и выбор, и осознайте, что это не всегда касается вас. Направьте свою энергию на контроль над собственным выбором и мыслями.

Станьте эмоционально здоровым.
1. Возьмите на себя ответственность за свои эмоции. Примите, что справляться со своими чувствами — это ваша собственная работа, а не чья-либо еще.
2. Практикуйтесь удовлетворять свои собственные потребности. Когда вы чувствуете себя подавленным, ищите здоровые способы успокоить себя. Попробуйте подбодрить себя, сходить на прогулку или написать в дневнике.
3. Повышайте самооценку. Когда вы хорошо относитесь к себе, вы с меньшей вероятностью будете зависеть от внимания или одобрения других людей. Подведите итоги того, что вам нравится в себе, и чаще напоминайте себе о своих хороших качествах. Повысьте свою самооценку, бросая себе вызов, пробуя что-то новое и находя способы помочь другим.
4. Ищите в людях хорошее и оправдывайте свои ожидания. Не сердитесь, если кто-то время от времени вас разочаровывает. Напомните себе, что у каждого есть свои сильные и слабые стороны.

Безопасная жизнь.
1. Знайте, чего вы хотите. Спросите себя, какой жизнью вы хотите жить, и составьте план, который поможет вам этого добиться. Ставьте в приоритет свои собственные цели и ценности вместо того, чтобы пытаться угодить другим людям.
2. Возьмите на себя ответственность за свой график: планируйте свой график на основе ваших собственных потребностей и желаний. Выделите время для ухода за собой и занятий, которые вам нравятся, например, посещения друзей или похода в кино. Не позволяйте планам других людей влиять на вашу жизнь.
3. Расширьте свой круг общения. Избегайте чрезмерной зависимости от кого бы то ни было, проводя время с большим количеством разных людей. Оставайтесь на связи со своей семьей и планируйте регулярно видеться с друзьями.
4. Отдавайте другим: когда вы помогаете другим людям, вы чувствуете себя надежным, а не зависимым. Обратитесь к своей семье и друзьям, когда им нужна дополнительная поддержка, или поищите возможности для волонтеров в вашем районе.
5. Работайте над взаимозависимостью: Зависимость вредна, но и эмоциональная изоляция тоже. Освободившись от своих старых привычек, ищите эмоционально здоровых людей, с которыми можно проводить время. Развивайте отношения, основанные на взаимном уважении, честности и сочувствии, а не на нужде.