Краснова Татьяна

ожирение

Является ли ожирение болезнью?

Для некоторых ожирение как болезнь сводит на нет важность дисциплины, правильного питания и физических упражнений и позволяет людям с ожирением избежать ответственности. Для других ожирение как болезнь является мостом к дополнительным исследованиям, координации эффективного лечения и увеличению ресурсов для похудения.

Люди с ожирением имеют повышенное накопление жира, которое не всегда связано с потреблением слишком большого количества калорий или отсутствием физической активности. Люди с ожирением испытывают нарушения метаболических путей наряду с неупорядоченной передачей сигналов голода, чувство сытости и полноты.

Для многих попытки похудеть встречают непреклонное сопротивление или разочарование при возвращении и восстановление веса. Об этом говорят клиенты, приходя на консультацию. Реакция их организма – более медленная и менее эффективная скорость основного обмена веществ. Это происходит в попытке вернуть организму прежнее состояние ожирения. Это противодействие со стороны тела, которое затрудняет потерю веса.

Патология ожирения обширна и варьируется в зависимости от причины увеличения веса. Существует не только один тип или причина ожирения.

Подтипы ожирения включают:

  • врожденные,
  • вызванные стрессом,
  • связанные с менопаузой и др.

Ожирение связано с генетическими, психологическими, физическими, метаболическими, неврологическими и гормональными нарушениями. Это тесно связано с болезнями сердца, эндокринными нарушениями и множеством других заболеваний. Ожирение является одним из немногих заболеваний, которые могут негативно повлиять на социальные и межличностные отношения.

Почему ожирение является болезнью, становится все более очевидным, когда мы расширяем наши знания о механике жиров. Чтобы успешно противостоять пандемии ожирения, потребуется атаковать болезнь и ее проявления, а не только ее симптомы.

Часто задаваемые вопросы

Является ли ожирение болезнью или расстройством?

Ожирение является хроническим заболеванием. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ожирением страдают 42,8% взрослых людей среднего возраста. Ожирение тесно связано с рядом других хронических заболеваний, включая сердечные заболевания, гипертонию, диабет 2 типа, апноэ во сне, некоторые виды рака, заболевания суставов и многое другое.

Считается ли ожирение хроническим заболеванием?

Да. Ожирение с его подавляющей распространенностью в настоящее время признано хроническим заболеванием несколькими организациями, включая Американскую медицинскую ассоциацию. Центры по контролю и профилактике заболеваний определяют хронические заболевания как состояния, которые длятся один год или более и требуют постоянной медицинской помощи или ограничивают повседневную жизнь, или и то, и другое.

Какая связь между ожирением и психическим здоровьем?

Многочисленные исследования подтверждают тесную связь между ожирением и психическим здоровьем. Эти отношения кажутся двунаправленными; в то время как психические расстройства увеличивают риск ожирения, ожирение также увеличивает риск психических расстройств, особенно в определенных группах населения.

Нарушения психического здоровья могут повышать риск ожирения по нескольким причинам:

1) лекарства, используемые для лечения психических заболеваний, могут вызывать увеличение веса и резистентность к инсулину, способствуя ожирению;

2) Психические заболевания влияют на такое поведение, как снижение сна, плохое питание и снижение физической активности, что может способствовать развитию ожирения.

3) И наоборот, ожирение увеличивает риск депрессии.

Это связано с многочисленными сложными факторами, включая низкую самооценку и подавленное настроение в ответ на изменение веса и стигму, снижение активности из-за болей в суставах и спине, связанных с избыточным весом, а также биологических нарушений, вызванных химическими веществами, выделяемыми жировыми клетками при ожирении. Связь между ожирением и психическим здоровьем сложна и многогранна. Важно, чтобы пациенты с психическими расстройствами контролировали вес, и чтобы люди с ожирением проходили скрининг на психическое расстройство.