Краснова Татьяна

Астенические состояния и возможности их коррекции.

 3 (1)Астеническое состояние как ведущий синдром обнаруживается у многих больных терапевтического, неврологического и психиатрического профиля.

В справочнике ГД. Арнаудова “Медицинская терминология” (София, 1975) астения определяется как общая слабость, астенические синдромы – как состояние нервной и психической слабости, проявляющейся быстрым истощением нервных процессов.

Согласно Энциклопедическому словарю медицинских терминов (1982), астения – это состояние, характеризующееся повышенной утомляемостью, частой сменой настроения, резкой слабостью, гиперестезией, слезливостью, вегетативными нарушениями и расстройством сна, что сближает ее с понятием неврастения.

Среди причин, вызывающих астению, выделяют:

  • невротические реакции, связанные с психической трав-матизацией, приводящей к повышенной истощаемости психических процессов;
  • повышенную физическую и умственную утомляемость, обычно связанную с перегрузками на работе;
  • интоксикации (алкогольная, наркотическая, профессиональная);
  • инфекции;
  • черепно-мозговые травмы (посттравматическая астения).
  • многие хронические неврологические (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и др.) и соматические (ревматическая группа) заболевания.

Астения может быть дебютом многих соматических, неврологических и психических заболеваний. Астенические синдромы, сопутствующие постинсультным состояниям и хроническим сосудистым заболеваниям головного мозга (ХСЗГМ), часто связаны с очаговыми или диффузными изменениями вещества головного мозга, особенно областей мозга, относящихся, по А.Р Лурия, к “энергетическому” блоку (ретикулярная восходящая формация, подкорковые узлы, релейные ядра таламуса).

Наряду с жалобами на общую слабость, повышенную физическую и умственную утомляемость, быструю истощаемость астенический синдром может сопровождаться:

  • повышенной возбудимостью, раздражительностью;
  • эмоциональной лабильностью;
  • снижением концентрации внимания;
  • нарушением ночного сна в сочетании с дневной сонливостью.

Больных с астеническим синдромом, возникшим на фоне сосудистой патологии головного мозга, часто беспокоят головные боли (по своему характеру чаще всего это головные боли напряжения) и головокружения.

Наиболее выражено астеническое состояние у больных, перенесших нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе (ВБС), что связано с ишемией ядра “энергетического” блока центральной нервной системы – восходящей ретикулярной формации.

Термин “вертебрально-базилярная недостаточность” (ВБН, синонимы: недостаточность кровообращения в ВБС, дисциркуляция в ВБС) широко внедрен в практику неврологии. Недостаточность кровообращения означает, что степень редукции кровотока еще мала для того, чтобы развились серьезные нарушения в виде инфаркта мозга, однако такая редукция уже способна оказать отрицательное влияние на нормальное функционирование отдельных структур мозга. По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, ВБН – это “обратимые нарушения функций мозга, вызванные уменьшением кровоснабжения областей, питаемых позвоночной и основной артериями”.

Симптомы, возникшие на фоне ВБН, обычно не исчезают в течение 24 ч, как это бывает при преходящих нарушениях мозгового кровообращения (ПНМК), а длятся в течение нескольких дней (а иногда даже недель и месяцев).

Слабость и повышенная утомляемость, сонливость днем (временами непреодолимая), нарушение ритма сна и бодрствования нередко наблюдаются у больных с ВБН. Эти симптомы связывают с хронической ишемией структур активирующей восходящей ретикулярной формации.

Приступы внезапного падения без потери сознания при ВБН (“дроп-атаки”), обычно возникающие при поворотах и запрокидывании головы назад, связывают с преходящей ишемией в области ретикулярной субстанции.

Нарушения сна – одна из наиболее частых жалоб больных ХСЗГМ, особенно тех из них, у которых диагностирован астеноневротический синдром. У больных ХСЗГМ наблюдаются следующие нарушения структуры сна:

  • поверхностный сон с обилием сновидений;
  • трудности засыпания;
  • ночные пробуждения (на частоту которых влияет учащенное мочеиспускание).

Часто вышеперечисленные нарушения сна наблюдаются не по отдельности, а одновременно у одного и того же больного.

Больные с астеническим синдромом часто предъявляют жалобы на снижение памяти. Далеко не всегда снижение памяти возникает из-за органического поражения определенных областей мозга, оно может быть связано с нарушением концентрации внимания, характерным при астении: больному трудно сосредоточиться на чем-либо, он забывает, о чем его только что спросили, быстро теряет нить разговора. Снижение же внимания возникает из-за быстрой психической истощаемости больного астенией. Второй причиной изменения функции памяти при выраженной астении является снижение побудительных мотивов к осуществлению какой-либо деятельности вообще и функции запоминания в частности. Нарушения памяти и внимания при астении носят обратимый характер и по мере уменьшения выраженности астенического синдрома при адекватном лечении восстанавливаются.

Астенический синдром при сосудистых заболеваниях головного мозга часто встречается не изолированно, а в комплексе с другими синдромами.

Выделяют:

1)                 астенодепрессивный синдром.

 Для больных с астенодепрессивным синдромом характерны:

–           снижение интереса к любому виду деятельности, включая реабилитационные мероприятия (лечебная физическая культура, занятия с логопедом-афазиологом);

–           потеря аппетита;

–           нарушение сна;

–           раздражительность;

–           тревожность;

–           снижение концентрации внимания;

–           вегетативные нарушения;

–           умеренное снижение памяти, в основе которого лежат расстройства внимания;

–           гиперестезия (непереносимость яркого света, громких звуков, резких запахов);

–           после ночного сна – ощущение разбитости, отсутствие чувства бодрости и отдыха.

Особенно выражены эти нарушения при локализации очага поражения в зрительном бугре;

2)         астеноневротический синдром – сочетание астенического синдрома с невротическими реакциями на болезнь;

3)         астеноипохондрический синдром. Больные предъявляют многочисленные жалобы на боли и другие неприятные ощущения в различных частях тела. Для больных с астеноипохондрическим синдромом характерна противоречивость и изменчивость жалоб, несоответствие жалоб объективной картине заболевания.

Лечение астенического синдрома при сосудистых заболеваниях головного мозга включает следующие мероприятия:

  • нормализацию артериального давления (АД);
  • назначение традиционных нейротрофических препаратов;
  • назначение препаратов с преимущественно антиастеническим эффектом, таких как витамины группы В, магне В6;
  • психотерапию (аутотренинг, суггестивная и рациональная психотерапия) и физиотерапию (лечебная гимнастика, массаж, бальнеолечение, иглорефлексотерапия).